Officina parmigiana, La mostra “The House of the Farmer” di Mike Nelson, Didi Bozzini.

CSAC, La fotografia, Egitto, Album ottocentesco di viaggio, Claudia Cavatorta.

Complesso Pilotta, Girolamo Bedoli, “Parma abbraccia Alessandro Farnese”, Maria Cristina Quagliotti.

Teatro Regio, Libera è nata e libera… vivrà!, Carmen illustrata da Enrica Mannari, Alessia Tavarone

La Toscanini, La conclusione, Marco dirige l’orchestra.

Teatro delle Briciole, Stagione 2022, Gennaio-Aprile, Giuliano Maria Tenisci.

Officina parmigiana, Parma sotterranea e il progetto “Parma territorio d’acque”, Francesco Garbasi.

Università di Parma, Il progetto Erasmus Plus “EnRHEd”, Roberto Valentino e i colleghi del Rwanda.

CSAC, I fondi, Achille Castiglioni, Giuseppe Ferrari.

Complesso Pilotta, Collezione Farnese, F. Salvini, Ritratto di Ludovico Orsini, Carla Campanini.

La Toscanini, Le interviste, Il Direttore de La Toscanini Next, Roger Catino.

Società dei concerti, “A tu per tu con l’artista”, Il Trio Rigamonti, Mariella Rigamonti.

Provincia di Parma, La Reggia di Colorno, Il salotto del Duca Carlo III, Giovanni Godi.

Officina parmigiana, “Florilegium” di Rebecca Louise Law, Oratorio San Tiburzio.

Università di Parma, La ricerca, Francesca Buttini, Scienze degli Alimenti e del Farmaco.

Comune di Parma, Pinacoteca Stuard, Cristo e la Cananea di Annibale Carracci.

Teatro Regio, La prova generale dell’opera di apertura della Stagione Lirica, Gran Teatro Reinach.

Complesso Pilotta, Le opere, “Time past, present and future” di Maurizio Nannucci, Simone Verde.

Teatro delle Briciole, La performance, Pesce grande mangia pesce piccolo, Maurizio Bercini.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Trio Rigamonti, Miriam Rigamonti.

Provincia di Parma, L’organo Serassi e la Cappella di San Liborio a Colorno, Federico Lorenzani.

Officina parmigiana, storia e produzioni di “Cittadella Cinema”, Primo Giroldini.

Università di Parma, I gruppi del CAPAS, Sara Martin, Cristian Franceschini, Eleonora Travagliati.

Comune di Parma, Pinacoteca Stuard, Giuditta e Oloferne di Lavinia Fontana, Alessandro Malinverni.

CSAC, I fondi, Enrico Baj, Giulia Ferrari.

Teatro delle Briciole, Gli spettacoli, “La fola de l’oca”, Piergiorgio Gallicani.

Società dei concerti, “A tu per tu con l’artista”, Trio Rigamonti, Emanuele Rigamonti.

Provincia di Parma, I luoghi, La Reggia di Colorno, Giovanni Godi.

Officina parmigiana, Le iniziative, Parma facciamo squadra, Arnaldo Conforti.

Università di Parma, Gli eventi, Graduation Day, Paolo Andrei e i laureati.

Comune di Parma, Le rassegne, Tutti matti sotto zero, Leonardo Adorni.

Complesso Pilotta, Le funzioni, L’articolazione degli Uffici del Complesso, Giuseppe Gentile.

Teatro Regio, Gli spettacoli, La Bella Addormentata per bambini, Mario Mascitelli.

Teatro delle Briciole, DispensaBarzotti, Rocco Manfredi, Alessandra Ventrella.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Quartetto Adorno, Liù Silvia Pelliciari, violino.

Psico-box, Il narcisismo, Samantha Vitali.

Provincia di Parma, La Reggia di Colorno, Il presente e la progettualità, Alessandro Tassi Carboni.

Officina parmigiana, Le iniziative, Fondazioni Munus, Giorgio Delsante, Manuele Landini.

Università di Parma, I luoghi, Erasmus Home, Alessandro Bernazzoli, Luca Lorenzo, Valeriia Duberko .

Comune di Parma, I quadri di Pietro, “Femme sur un fauteuil” di Pablo Picasso, Giancarlo Gonizzi.

CSAC, I Fondi, Lamberto Pignotti, Elena Bonomelli.

Complesso Pilotta, Biblioteca Palatina, Le legature dei libri, Viviana Palazzo .

Teatro Regio, Presentazione Stagione Lirica, d’Opera, Concertistica e Danza 21/22, Anna Maria Meo.

La Toscanini, Le interviste, L’Orchestra Manager, Francesca Tondelli.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Quartetto Adorno, Stefano Cerrato.

Teatro delle Briciole, Compagnia Mattatoio sospeso, Marco Mannucci, Marina Romondia, Lucia Pennini.

Psico-box, Come avvicinare i bambini alla lettura, Samantha Vitali.

CUS Parma, Le sezioni, Triathlon, Alberto Gianpietri, Nicola Grisenti, Sara Favilli.

Officina parmigiana, Le mostre, Pier Paolo Pasolini. Fotogrammi di pittura, Stefano Roffi.

Università di Parma, La ricerca, Monica Mattarozzi.

Comune di Parma, Le mostre, Franco Maria Ricci, “I segni dell’uomo”, Giorgio Antei.

Complesso Pilotta, Gli spazi, La Biblioteca Palatina, Elisa Montali.

La Toscanini, Le interviste, L’Amministratore Unico Consorzio Paganini, Dino Dall’Aglio.

Teatro delle Briciole, Le compagnie associate, Il Mulino di Amleto.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Quartetto Adorno, Benedetta Bucci.

Psico-box, La giusta distanza nelle relazioni, Samantha Vitali.

Officina parmigiana, I programmi, La stagione di operette, Corrado Abbati.

Università di Parma, I luoghi del cuore, Aula D Chiostro via D’Azeglio, Giorgia Persico.

Comune di Parma, Le mostre, I quadri di Pietro, Concetto spaziale, Lucio Fontana, Giancarlo Gonizzi.

Complesso Pilotta, Biblioteca Palatina, Le lettere di Innocente De Anna contro Verdi, Paola Cirani.

CSAC, I fondi, Maurizio Rinaldi, Elisa Bini.

La Toscanini, Le interviste, Il Responsabile Coordinamento Artistico, Matteo Pais.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Quartetto Adorno, Edoardo Zosi.

Teatro delle Briciole, Gli artisti associati, Arturo Armone Caruso, Katia Ippaso.

Psico-box, Tenere a bada i demoni della psiche, Samantha Vitali.

CUS Parma, Le sezioni, Volley, ILARIA PIZZAROTTI, ATTILIO AGNETTI, ANNA FERRETTI.

Officina parmigiana, I programmi, La stagione del Teatro del Cerchio, Mario Mascitelli.

Università di Parma, Il CAPAS, Fabio Manis, Valentina Corciu, Sofia Del Guercio, Erica Pierri.

Comune di Parma, Le iniziative, Il Parma Film Festival, Filiberto Molossi.

Complesso Pilotta, La struttura e gli organi del Complesso, Giuseppe Gentile.

Teatro Regio, Le iniziative, Il Barezzi Festival, Giovanni Sparano.

La Toscanini, Le interviste, Il Sovrintendente e Direttore Artistico, Alberto Triola.

Società dei concerti, La stagione concertistica 2021-22. Monica Rossetti.

Teatro delle Briciole, Gli artisti associati, Rodisio. Manuela Capece, Davide Doro.

Psico-box, Le emozioni. La tristezza, Samantha Vitali.

Cus Parma, Le sezioni, Tennis, Alessandro Meli, Fabio Marchesini, Greta Mori.

Officina parmigiana, Le mostre, Mirò alla Fondazione Magnani Rocca, Stefano Rolli.

Università di Parma, La ricerca, Maria Gaia Soana.

Comune di Parma, Le mostre, Banksy, Marzio Dall’Acqua.

Complesso Pilotta, Le opere, I volumi del fondo spagnolo della Biblioteca Palatina, Giovanna Barca.

CSAC, I fondi, Le Sorelle Fontana, Federico Marzi.

Comune di Noceto, Gli eventi, L’inaugurazione del Museo Archeologico della Vasca Votiva.

La Toscanini, Il ritorno di Claudio in Toscanini, Claudio Pellerito, Marco Fragnelli.

Teatro delle Briciole, Gli artisti associati, Maurizio Bercini e Marina Allegri.

Psico-box, Come può uno scoglio arginare il mare, Samantha Vitali.

Cus Parma, Le sezioni, Sport invernali, Eugenio Lori, Fabrizio Sassi, Daniela Ghiglione .

Officina parmigiana, Le mostre, “Parma città d’oro”, Francesca Magri, Dario Costi.

Università di Parma, Gli eventi, Il Job Day, Chiara Vernizzi.

Comune di Parma, Le opere, “Il levriero” di Parmigianino, Pinacoteca Stuard, Alessandro Malinverni.

Complesso Pilotta, Le opere, L’autoritratto di Maria Callani, Carla Campanini.

La Toscanini, Le interviste, Il Responsabile Corporate Identity e Visual Design, Emanuele Genuizzi.

Teatro delle Briciole, Le iniziative, “Radicalità gentile”, Stefano Giunchi.

Psico-box, L’ auto-realizzazione femminile, Elsa di “Frozen” Disney, Samantha Vitali.

CUS Parma, Le sezioni, Judo, Francesca Campanini, Irene Crema, Rebecca Valeriani.

Officina parmigiana, Le iniziative, La mostra “444 Linee”, BDC, Lucia Bonanni.

Università di Parma, Laurea ad honorem a Patrick Chamoiseau, Elena Pessini, Patrick Chamoiseau.

Comune di Parma, I luoghi, La Camera di San Paolo del Correggio, Giovanna Tibaldi.

CSAC, I fondi, Mario Schifano, Matilde Alghisi.

Complesso Pilotta, Le opere, La statua di Maria Luigia di Antonio Canova, Carla Campanini.

La Toscanini, Le interviste, Il coordinatore del Concorso Toscanini, Simone Di Crescenzo.

Teatro delle Briciole, I progetti, Il cartellone OTTOBRE – DICEMBRE 2021, Giuliano Tenisci.

Psico-box, Essere forti o deboli? “Lunedì” di Vasco Rossi, Samantha Vitali.

Cus Parma, Le sezioni, Golf, Ivan Cocconi, Cosimo Baroni, Andrea Cantini.

Officina parmigiana, Le iniziative, Festival Parma Jazz Frontiere, Roberto Bonati.

Università di Parma, Welcome Day studenti Erasmus, Maria Cecilia Mancini, Paola Bisi, Cahide Ozturk.

Comune di Parma, Le mostre, Opera, Giuseppe Martini.

Complesso Pilotta, La sala del Quattrocento parmense, Maria Cristina Quagliotti.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Fabio Fecci.

La Toscanini, Le interviste, La Direttrice del Conservatorio di Milano, Cristina Frosini.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Antonio Verderi.

Psico-box, Il pensiero laterale, La fiaba di Hansel e Gretel, Samantha Vitali.

Cus Parma, Le sezioni, Calcio, Edoardo Musiari, Jacopo De Rinaldis, Tommaso B

Officina parmigiana, Le iniziative, Il Rumore del Lutto, Maria Angela Gelati.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Guillaume Pacetti.

Comune di Parma, I quadri di Pietro, Céremonie vegetale di Jean Dubuffet, Giancarlo Gonizzi.

Università di Parma, La Notte Europea delle ricercatrici e dei ricercatori, Annamaria Buschini.

Complesso Pilotta, La Sala Antelami, Maria Cristina Quagliotti.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Giorgio Arcari.

La Toscanini, Le interviste, La Direttrice del Teatro Municipale di Piacenza, Cristina Ferrari.

Comune di Noceto, La Vasca Votiva dell’Età del Bronzo, Angela Mutti.

Cus Parma, Le sezioni, Basket, Federica Gennari, Eugenio Guidi, Danilo Dimonte.

Cubo Special, Gli incontri al Cubo, Giampiero Mughini.

Comune di Noceto, La Vasca Votiva dell’Età del Bronzo, Aldo Gerevini

Officina parmigiana, Le iniziative, Parma Marathon, Paolo Peschiera.

Università di Parma, I luoghi, Il CAPAS, Sara Martin.

Comune di Parma, Le mostre, Around Banksy, Leonardo Spadi.

Complesso Pilotta, Biblioteca Palatina, La storia dei cataloghi, Giovanna Barca.

Cubo Special, Gli incontri al Cubo, Stefano Bonaccini.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Andrea Zerboni.

La Toscanini, Il concorso Toscanini per Direttori d’orchestra, Marco cerca di imbucarsi.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Mauro Cremaschi part. 2

Cus Parma, Le sezioni, Atletica, Enrico Cavalca, Chiara Sfulcini, Habiba Faissal.

Officina parmigiana, Le iniziative, Parma Music Film Festival, Eddy Lovaglio.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Mauro Cremaschi part. 1.

Comune di Parma, Le mostre, I quadri di Pietro, Il fumatore di Renato Guttuso, Giancarlo Gonizzi.

Università di Parma, La notte dei ricercatori, Paolo Andrei, Davide Orsi, Luigi Cristofolini.

CSAC, I fondi, Enzo Mari, Margherita Monica.

Complesso Pilotta, Le funzioni, La comunicazione, Annalisa Scimia.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Maria Bernabò Brea.

Cubo Special, Gli incontri al Cubo, Andrea Scanzi.

Teatro Regio, Presentazione Verdi Off, Barbara Minghetti.

La Toscanini, Le interviste, Il Direttore d’orchestra, Michele Spotti.

Comune di Noceto, La vasca votiva dell’età del bronzo, Monica Miari.

CUS Parma, Il Direttore Tecnico e i corsi di fitness, Eugenio Lori, Simona Costa, Gaetano Virone.

Cubo special, Gli incontri al Cubo, Gianfranco Vissani.

Officina parmigiana, Le iniziative, L’Orchestra Pistapoci, Francesco Sgorbani.

Università di Parma, Generation4Universities, B. Gasperoni, G. Galloni, G. Elsano, F. Faraco.

Comune di Parma, Le iniziative, Settembre gastronomico, Alessandra Foppiano, Ugo Bertolotti.

Complesso Pilotta, Biblioteca Palatina, La raccolta Ortalli, Ilaria Azzoni.

Cubo Special, Le iniziative, Il festival SEPTEMBEER al CUBO, Giuseppe Bisbano.

La Toscanini, Marco a colloquio con (la statua di) Arturo Toscanini.

Cus Parma, La governance, Il Segretario Generale, Luigi Passerini.

Cubo Special, Peter Gomez, I rapporti tra politica e cultura in Italia.

Officina parmigiana, I progetti, Guestar night, Emma Iovino .

Università di Parma, La ricerca, Barbara Gherri.

Comune di Parma, I luoghi, La Camera di San Paolo con gli affreschi dell’Araldi, Giovanna Tibaldi.

Complesso Pilotta, Gli spazi, La Sala Dante della Biblioteca Palatina, Elisa Montali.

CSAC, I fondi, Gianfranco Ferrè, Matilde Alghisi.

Teatro Regio, Le iniziative, La Scuola di canto corale per voci bianche, Massimo Fiocchi.

La Toscanini, Le interviste, Il regista del docufilm, Alberto Amoretti.

Cus Parma, La governance, Il Presidente, Michele Ventura.

Officina parmigiana, Le iniziative, Invito all’ascolto al Cubo, Luca Sommi.

Comune di Parma, Le iniziative, La Comunità dei Musei di Parma e provincia, Filippo Fontana.

Università di Parma, I luoghi, Il CUS Parma, Michele Ventura, Nicola Grisenti, Nicola Scarica.

Complesso Pilotta, Le opere, I Libri d’Ore, Viviana Palazzo.

La Toscanini, Le interviste, Il direttore d’orchestra, Fabio Luisi.

Officina parmigiana, Le mostre, TRIBES, al Museo d’Arte Cinese ed Etnografico, Arturo Delle Donne.

Comune di Parma, Le mostre, La storia della Polizia municipale, Roberto Spocci, Umberto Bonomini.

Università di Parma, La Trade Community, Alessia Punteri, Adriano Giugia, Ignazio Lombardo.

Complesso Pilotta, Restauro affresco “Incoronazione della Vergine” di Correggio, Gisella Pollastro.

CSAC, I fondi, Roberto Menghi, Francesca Asti.

Teatro Regio, Le Accademie, Alta Sartoria e Accademia Verdiana, Sandra Bove, Serena Castelli.

La Toscanini, Le interviste, Il regista, Francesco Micheli.

Officina parmigiana, Le mostre, Mode nel mondo – Museo d’Arte Cinese ed Etnografico, Chiara Allegri.

Università di Parma, La ricerca, Marco Ieva.

Comune di Parma, Le mostre, I quadri di Pietro, Il quadro di Fernand Léger, Giancarlo Gonizzi.

Complesso Pilotta, Le funzioni, Il restauro, una natura morta di Felice Boselli, Gisella Pollastro.

Teatro Regio, Accademia Verdiana, Cristiano Sandri.

La Toscanini, Le interviste, Il Soprano, Paoletta Marrocu.

Officina parmigiana, Le iniziative, La stagione estiva del Cinema Astra, Ivan De Pietri.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Alessandra Cadoppi.

Comune di Parma, Le iniziative, I Giardini della paura, Matteo Barbacini.

Università di Parma, Il Centro linguistico, Gli insegnanti madrelingua inglese, giapponese e arabo.

CSAC, I fondi, Lo Studio Sansone, con Giuseppe Ferrari.

Complesso Pilotta, Le opere, Il quadro di Molteni con l’Erma di Maria Luigia, Carla Campanini.

Teatro Regio, La stagione estiva, Il Don Pasquale di Gaetano Donizetti.

La Toscanini, Le interviste, La regista, Stefania Bonfadelli.

Officina parmigiana, Le mostre, La scultura animalista, Museo Brozzi di Traversetolo, Anna Mavilla.

Università di Parma, Gli eventi, Presentazione Unipr Racing Team, Davide Zecca, Pietro Canuti.

Comune di Parma, Le mostre, I quadri di Pietro, Paesaggio di Giorgio Morandi, Giancarlo Gonizzi.

Complesso Pilotta, I luoghi, La biblioteca privata di Maria Luigia alla Palatina, Giovanna Barca.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Elisa Sandrini.

Teatro Regio, La stagione estiva, Le prove di Carmina Burana, Martino Faggiani.

La Toscanini, Claudio spiega il concorso Toscanini, Claudio Pellerito

Officina parmigiana, Le mostre, Le porcellane dei Duchi di Parma a Colorno, Antonella Balestrazzi.

Comune di Parma, I progetti, Insolito Festival, Alessandra Belledi.

Università di Parma, Osservatorio Legalità, Monica Cocconi, Elia Minari, Anna Pellegrini.

Complesso Pilotta, Le funzioni, L’impianto di aerazione, Diego Cauzzi.

CSAC, I fondi, Vasari, Federico Marzi.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Filippo Mori.

Teatro Regio, La stagione estiva, Le prove dei Carmina Burana, Sergio Alapont.

La Toscanini, Le interviste, La bassista, Nicole Brandini.

Officina parmigiana, Le iniziative, La stagione estiva del Teatro delle Briciole, Giuliano Tenisci.

Università di Parma, La ricerca, Pedro Mena Parreno.

Comune di Parma, I progetti, La rassegna Traiettorie, Martino Traversa

Complesso Pilotta, Le opere, Gli antichi gioielli in ambra, Angela Mutti.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Elli Poison

Teatro Regio, Le iniziative, Opera Europa, Anna Maria Meo

La Toscanini, Le interviste, Il responsabile tecnico, Fabrizio Gandolfi

Breaking music, Dido, Pierangelo Pettenati.

Società dei concerti di Parma, Le interviste, Saverio Fogliaro

Cubo special, Le interviste di Cubedeo, B – Factory, Sara Bianco, Marinella Anchora

Officina parmigiana, Le mostre, Amedeo Modigliani alla Magnani Rocca, Stefano Roffi

Comune di Parma, Abecedario d’artista, Giorgia Ortalli, Carlo Alberto Rastelli, Nicolò Cecchella

Complesso Pilotta, Le opere, I due busti di Boudard, Maria Cristina Quagliotti

CSAC, I fondi, Marcello Nizzoli, Gaia Anelli

La Toscanini, Le interviste, Il percussionista, Martino Mora

Società dei concerti di Parma, Paganini Guitar Festival, La vincitrice, Cristina Galietto

La Toscanini, Le interviste, Il Sovrintendente, Alberto Triola

Teatro Regio, Le funzioni, La sartoria, Madrilena Gallo

La Toscanini, L’imprevisto, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito, Alberto Triola

Teatro Regio, I luoghi, L’Ufficio Produzione, Ilaria Pucci

La Toscanini, Le interviste, Il direttore d’orchestra, Omer Meir Wellber

Breaking music, Emiliano Vernizzi, Pierangelo Pettenati

Complesso Pilotta, I luoghi, La sezione musicale della Biblioteca Palatina, Paola Cirani

CSAC, I fondi, Michelangelo Pistoletto, Matilde Riccardi

Teatro Regio, I luoghi, L’Ufficio Tecnico, Andrea Borelli

Comune di Parma, Il concerto del 25 aprile, Medley di Jaime Dolce

La Toscanini, Le interviste, Il mandolinista, Avi Avital

Breaking music, Mattia Tognini, Pierangelo Pettenati

Comune di Parma, Il concerto del 25 aprile, Medley dei Maninblù

Complesso Pilotta, Le opere, La tavola alimentaria di Veleia, Flavia Giberti

Teatro Regio, Le iniziative, Il corso di costume per balletto, Luca Dall’Alpi

La Toscanini, Le interviste, Il responsabile Toscanini Next, Gianluigi Giacomoni

Comune di Parma, Il concerto del 25 aprile, Medley di Mara Redeghieri

Breaking music, I Fine Divieto, Stefano Silvelli, Mattia Pongolini, Pierangelo Pettenati

Marco Pipitone, Apocrifo 8, seconda stagione, Sid Vicious

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Luca Soncini

Comune di Parma, I luoghi, Il progetto del nuovo Stadio Tardini, Marco Bosi

Complesso Pilotta, Le mostre, L’Ottocento e il mito di Correggio, Simone Verde

CSAC, I fondi, Vasco Bendini, Giulia Ferrari

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Fabio Ferri

Teatro Regio, I luoghi, L’Ufficio Amministrazione, Daniela Parizzi, Cristina Schirò

La Toscanini, Le interviste, L’Ufficio comunicazione, Maddalena Massafra

Marco Pipitone, Apocrifo 7, seconda stagione, Franco Battiato

Breaking music, Jude Menegardi, Pierangelo Pettenati

LIBERAZIONE IN STREAMING

Cubo special, Le interviste di Cubedeo, Cristiano Melegari

Università di Parma, La ricerca, Francesca Turroni

Comune di Parma, Le iniziative, La panchina post pandemica, Alice Giroldini, Francesca De Angelis

Complesso Pilotta, Le opere, La ceramica attica a figure rosse di Oltos, Flavia Giberti

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Dario Alberici

Teatro Regio, Gli eventi, Il montaggio e le prove di Pélleas et Mélisande

La Toscanini, Le interviste, Il direttore d’orchestra, Sesto Quatrini

Marco Pipitone, Apocrifo 6, seconda stagione, Morrisey e the Smiths

Breaking music, Emanuele Nidi, Pierangelo Pettenati

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Federico Nicoletta, Giuseppe Martini

Cubo special, Le interviste di Cubedeo, Antonella Zamboni

Università di Parma, I luoghi, Il Museo di Storia Naturale, Cristina Menta

Comune di Parma, Le opere, La grande fragilità, Giovanni Sala

Complesso Pilotta, Le opere, La Bibbia Atlantica, Viviana Palazzo

CSAC, I fondi, Gio Ponti, Margherita Monica

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Sophie Lamoretti

Teatro Regio, Le iniziative, Regio Insieme, Barbara Minghetti

La Toscanini, Le interviste, L’operatore QuBítv, Riccardo Montanini

Marco Pipitone, Apocrifo 5, seconda stagione, La serata dei pizzini

Breaking music, I Segreti, Angelo Zanoletti, Emanuele Santona, Pierangelo Pettenati

Università di Parma, Gli eventi, L’Open Day, Sara Rainieri

Comune di Parma, I luoghi, Il Centro Giovani Federale, Leonardo Spadi

Complesso Pilotta, Le opere, La battaglia di Fornovo di Spolverini, Carla Campanini

Teatro Regio, Gli eventi, Verdi off, Lisabetta Baratella

La Toscanini, Alla ricerca di Toscanini 3, Luciana Dallari

Marco Pipitone, Apocrifo 4, seconda stagione, I Placebo

Breaking music, Chiara Sacks, Chiara Sacca, Paul Brigo, Pierangelo Pettenati

QuBì+, Le favole di Mary, Il pifferaio magico e la città di Parma, Maria Angela Gelati

Officina parmigiana, I luoghi, Il Museo Lombardi, i gioielli di Maria Luigia, Francesca Sandrini

Università di Parma, Gli eventi, Laurea ad honorem a Bernardo Bertolucci, il libro, Michele Guerra

Comune di Parma, I luoghi, IAT Ufficio del turismo, Cristiano Casa

Complesso Pilotta, I luoghi, La sala di consultazione della Biblioteca Palatina, Elisa Montali

CSAC, I fondi, Fatto a Parma, Margherita Zazzero

Teatro Regio, Le funzioni, La maschera, Elisa Galeazzi

La Toscanini, Il numero pilota del documentario, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito

Ape, Ape Revolution, La pizza

Marco Pipitone, Apocrifo 3, seconda stagione, Vasco Rossi

Breaking music, Sara Loreni, Nicola Cellamare, Pierangelo Pettenati

QuBì+, Le favole di Mary, Il matrimonio della topolina, Maria Angela Gelati

Officina Parmigiana Gli eventi, MUVI, il contest della Società dei Concerti, Davide Battistini

Università di Parma, La vita universitaria, Maxime Mbanda

Comune di Parma, I luoghi, La Pinacoteca Stuard, Alessandro Malinverni

Complesso Pilotta, Le opere, La Sacra Conversazione di Cima da Conegliano, Maria Cristina Quagliotti

Teatro Regio, I luoghi, La facciata del teatro, Erika Tedeschi

La Toscanini, Le interviste, La biglietteria, Paola Pastorino, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito

Ape, Ape Revolution, Amanda Lear

Marco Pipitone, Apocrifo 2, seconda stagione, Daft Punk

Breaking music, Guido Maria Grillo, Pierangelo Pettenati

QuBì+, Il Mago Mondrian, Numero con le carte 3, Andrea Strangio

Officina parmigiana, Le mostre, Pittura iperproteica al Labirinto, Enrico Robusti