Officina parmigiana, Le iniziative, La stagione estiva del Cinema Astra, Ivan De Pietri.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Alessandra Cadoppi.

Comune di Parma, Le iniziative, I Giardini della paura, Matteo Barbacini.

Università di Parma, Il Centro linguistico, Gli insegnanti madrelingua inglese, giapponese e arabo.

CSAC, I fondi, Lo Studio Sansone, con Giuseppe Ferrari.

Complesso Pilotta, Le opere, Il quadro di Molteni con l’Erma di Maria Luigia, Carla Campanini.

Teatro Regio, La stagione estiva, Il Don Pasquale di Gaetano Donizetti.

La Toscanini, Le interviste, La regista, Stefania Bonfadelli.

Officina parmigiana, Le mostre, La scultura animalista, Museo Brozzi di Traversetolo, Anna Mavilla.

Università di Parma, Gli eventi, Presentazione Unipr Racing Team, Davide Zecca, Pietro Canuti.

Comune di Parma, Le mostre, I quadri di Pietro, Paesaggio di Giorgio Morandi, Giancarlo Gonizzi.

Complesso Pilotta, I luoghi, La biblioteca privata di Maria Luigia alla Palatina, Giovanna Barca.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Elisa Sandrini.

Teatro Regio, La stagione estiva, Le prove di Carmina Burana, Martino Faggiani.

La Toscanini, Claudio spiega il concorso Toscanini, Claudio Pellerito

Officina parmigiana, Le mostre, Le porcellane dei Duchi di Parma a Colorno, Antonella Balestrazzi.

Comune di Parma, I progetti, Insolito Festival, Alessandra Belledi.

Università di Parma, Osservatorio Legalità, Monica Cocconi, Elia Minari, Anna Pellegrini.

Complesso Pilotta, Le funzioni, L’impianto di aerazione, Diego Cauzzi.

CSAC, I fondi, Vasari, Federico Marzi.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Filippo Mori.

Teatro Regio, La stagione estiva, Le prove dei Carmina Burana, Sergio Alapont.

La Toscanini, Le interviste, La bassista, Nicole Brandini.

Officina parmigiana, Le iniziative, La stagione estiva del Teatro delle Briciole, Giuliano Tenisci.

Università di Parma, La ricerca, Pedro Mena Parreno.

Comune di Parma, I progetti, La rassegna Traiettorie, Martino Traversa

Complesso Pilotta, Le opere, Gli antichi gioielli in ambra, Angela Mutti.

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Elli Poison

Teatro Regio, Le iniziative, Opera Europa, Anna Maria Meo

La Toscanini, Le interviste, Il responsabile tecnico, Fabrizio Gandolfi

Breaking music, Dido, Pierangelo Pettenati.

Società dei concerti di Parma, Le interviste, Saverio Fogliaro

Cubo special, Le interviste di Cubedeo, B – Factory, Sara Bianco, Marinella Anchora

Officina parmigiana, Le mostre, Amedeo Modigliani alla Magnani Rocca, Stefano Roffi

Comune di Parma, Abecedario d’artista, Giorgia Ortalli, Carlo Alberto Rastelli, Nicolò Cecchella

Complesso Pilotta, Le opere, I due busti di Boudard, Maria Cristina Quagliotti

CSAC, I fondi, Marcello Nizzoli, Gaia Anelli

La Toscanini, Le interviste, Il percussionista, Martino Mora

Società dei concerti di Parma, Paganini Guitar Festival, La vincitrice, Cristina Galietto

La Toscanini, Le interviste, Il Sovrintendente, Alberto Triola

Teatro Regio, Le funzioni, La sartoria, Madrilena Gallo

La Toscanini, L’imprevisto, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito, Alberto Triola

Teatro Regio, I luoghi, L’Ufficio Produzione, Ilaria Pucci

La Toscanini, Le interviste, Il direttore d’orchestra, Omer Meir Wellber

Breaking music, Emiliano Vernizzi, Pierangelo Pettenati

Complesso Pilotta, I luoghi, La sezione musicale della Biblioteca Palatina, Paola Cirani

CSAC, I fondi, Michelangelo Pistoletto, Matilde Riccardi

Teatro Regio, I luoghi, L’Ufficio Tecnico, Andrea Borelli

Comune di Parma, Il concerto del 25 aprile, Medley di Jaime Dolce

La Toscanini, Le interviste, Il mandolinista, Avi Avital

Breaking music, Mattia Tognini, Pierangelo Pettenati

Comune di Parma, Il concerto del 25 aprile, Medley dei Maninblù

Complesso Pilotta, Le opere, La tavola alimentaria di Veleia, Flavia Giberti

Teatro Regio, Le iniziative, Il corso di costume per balletto, Luca Dall’Alpi

La Toscanini, Le interviste, Il responsabile Toscanini Next, Gianluigi Giacomoni

Comune di Parma, Il concerto del 25 aprile, Medley di Mara Redeghieri

Breaking music, I Fine Divieto, Stefano Silvelli, Mattia Pongolini, Pierangelo Pettenati

Marco Pipitone, Apocrifo 8, seconda stagione, Sid Vicious

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Luca Soncini

Comune di Parma, I luoghi, Il progetto del nuovo Stadio Tardini, Marco Bosi

Complesso Pilotta, Le mostre, L’Ottocento e il mito di Correggio, Simone Verde

CSAC, I fondi, Vasco Bendini, Giulia Ferrari

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Fabio Ferri

Teatro Regio, I luoghi, L’Ufficio Amministrazione, Daniela Parizzi, Cristina Schirò

La Toscanini, Le interviste, L’Ufficio comunicazione, Maddalena Massafra

Marco Pipitone, Apocrifo 7, seconda stagione, Franco Battiato

Breaking music, Jude Menegardi, Pierangelo Pettenati

LIBERAZIONE IN STREAMING

Cubo special, Le interviste di Cubedeo, Cristiano Melegari

Università di Parma, La ricerca, Francesca Turroni

Comune di Parma, Le iniziative, La panchina post pandemica, Alice Giroldini, Francesca De Angelis

Complesso Pilotta, Le opere, La ceramica attica a figure rosse di Oltos, Flavia Giberti

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Dario Alberici

Teatro Regio, Gli eventi, Il montaggio e le prove di Pélleas et Mélisande

La Toscanini, Le interviste, Il direttore d’orchestra, Sesto Quatrini

Marco Pipitone, Apocrifo 6, seconda stagione, Morrisey e the Smiths

Breaking music, Emanuele Nidi, Pierangelo Pettenati

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Federico Nicoletta, Giuseppe Martini

Cubo special, Le interviste di Cubedeo, Antonella Zamboni

Università di Parma, I luoghi, Il Museo di Storia Naturale, Cristina Menta

Comune di Parma, Le opere, La grande fragilità, Giovanni Sala

Complesso Pilotta, Le opere, La Bibbia Atlantica, Viviana Palazzo

CSAC, I fondi, Gio Ponti, Margherita Monica

Cubo off, Il Cubo esce dal Cubo, Sophie Lamoretti

Teatro Regio, Le iniziative, Regio Insieme, Barbara Minghetti

La Toscanini, Le interviste, L’operatore QuBítv, Riccardo Montanini

Marco Pipitone, Apocrifo 5, seconda stagione, La serata dei pizzini

Breaking music, I Segreti, Angelo Zanoletti, Emanuele Santona, Pierangelo Pettenati

Università di Parma, Gli eventi, L’Open Day, Sara Rainieri

Comune di Parma, I luoghi, Il Centro Giovani Federale, Leonardo Spadi

Complesso Pilotta, Le opere, La battaglia di Fornovo di Spolverini, Carla Campanini

Teatro Regio, Gli eventi, Verdi off, Lisabetta Baratella

La Toscanini, Alla ricerca di Toscanini 3, Luciana Dallari

Marco Pipitone, Apocrifo 4, seconda stagione, I Placebo

Breaking music, Chiara Sacks, Chiara Sacca, Paul Brigo, Pierangelo Pettenati

QuBì+, Le favole di Mary, Il pifferaio magico e la città di Parma, Maria Angela Gelati

Officina parmigiana, I luoghi, Il Museo Lombardi, i gioielli di Maria Luigia, Francesca Sandrini

Università di Parma, Gli eventi, Laurea ad honorem a Bernardo Bertolucci, il libro, Michele Guerra

Comune di Parma, I luoghi, IAT Ufficio del turismo, Cristiano Casa

Complesso Pilotta, I luoghi, La sala di consultazione della Biblioteca Palatina, Elisa Montali

CSAC, I fondi, Fatto a Parma, Margherita Zazzero

Teatro Regio, Le funzioni, La maschera, Elisa Galeazzi

La Toscanini, Il numero pilota del documentario, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito

Ape, Ape Revolution, La pizza

Marco Pipitone, Apocrifo 3, seconda stagione, Vasco Rossi

Breaking music, Sara Loreni, Nicola Cellamare, Pierangelo Pettenati

QuBì+, Le favole di Mary, Il matrimonio della topolina, Maria Angela Gelati

Officina Parmigiana Gli eventi, MUVI, il contest della Società dei Concerti, Davide Battistini

Università di Parma, La vita universitaria, Maxime Mbanda

Comune di Parma, I luoghi, La Pinacoteca Stuard, Alessandro Malinverni

Complesso Pilotta, Le opere, La Sacra Conversazione di Cima da Conegliano, Maria Cristina Quagliotti

Teatro Regio, I luoghi, La facciata del teatro, Erika Tedeschi

La Toscanini, Le interviste, La biglietteria, Paola Pastorino, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito

Ape, Ape Revolution, Amanda Lear

Marco Pipitone, Apocrifo 2, seconda stagione, Daft Punk

Breaking music, Guido Maria Grillo, Pierangelo Pettenati

QuBì+, Il Mago Mondrian, Numero con le carte 3, Andrea Strangio

Officina parmigiana, Le mostre, Pittura iperproteica al Labirinto, Enrico Robusti

Complesso Pilotta, I luoghi, La Biblioteca Palatina, Viviana Palazzo

Università di Parma, La ricerca, Claudio Cipolat Gotet

Comune di Parma, I luoghi, Il Castello dei burattini, Cesare Bertozzi

CSAC, I fondi, Walter Albini, Matilde Alghisi

Teatro Regio, I luoghi, La sala e l’Astrolampo, Marina Sabristov

La Toscanini, Le interviste, I programmi di sala, Monica Rossetti, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito

Ape, Ape Revolution, Supertelegattone

Marco Pipitone, Apocrifo 1, seconda stagione, Il Festival di Sanremo

Breaking music, Maiul, Emanuele Magri, Andrea Sciuto, Pierangelo Pettenati

Editoriale, QuBí or not QuBí, monologo inedito di Alessandro Bergonzoni per la nostra tv

QuBí + – Il Mago Mondrian – Numero con le carte (2) – Andrea Strangio – QuBítv2021

Officina parmigiana – Gli eventi – La maratona teatrale r.Esisto – backstage – QuBítv2021

Università di Parma – I luoghi – ParmaUniverCity Info Point – Sara Cametti – QuBítv2021

Complesso Pilotta – Le opere – Reperti della tomba etrusca di Fraore – Angela Mutti – QuBítv2021

Teatro Regio – I luoghi – L’Ufficio Comunicazione – Dario De Micheli – Alessia Tavarone – QuBítv2021

Comune di Parma – Manifestazioni per 8 marzo – Assessora Nicoletta Paci – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 9 – Alla ricerca di Toscanini (2) – M. Fragnelli e C. Pellerito – QuBítv2021

Ape – EP. 11 – Casta Diva di Maria Callas – Ape Regina Drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – EP. 10 – Apocrifo – Mark Hollis e i Talk Talk – QuBítv2021

Breaking music – EP. 11 – Glomarì – QubÍtv2021

QuBí + – Le favole di Mary – Una strana multa – Maria Angela Gelati – QuBítv2021

Officina parmigiana – Gli eventi – La maratona teatrale di 24 ore – Mario Mascitelli – QuBítv2021

Università di Parma – La ricerca – Irene Bini – QuBítv2021

Comune di Parma – I luoghi – Museo dell’Opera – Federica Biancheri – QuBítv2021

Complesso Pilotta – Le opere – La guarigione del cieco di El Greco – Simone Verde – QuBítv2021

CSAC – Le opere – La Grande Cina di Mario Ceroli – Maria Pia Branchi – QuBítv2021

Teatro Regio – I luoghi – La biglietteria – Dario Montrone – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 8 – Alla ricerca di Toscanini – Marco Fragnelli e Claudio Pellerito – QuBítv2021

Ape – EP. 10 – Giuni Russo – Ape Regina Drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – EP. 9 – Apocrifo – Robert Smith e i Cure – QuBítv2021

Breaking music – EP. 10 – Pietro Amoretti – QuBítv2021

QuBì+ – Le favole di Mary – Il mangime per gli uccellini – Maria Angela Gelati – QuBítv2021

Officina parmigiana – Gli eventi – Mezz’ore d’autore a Teatro Due – Laura Cleri – QuBítv2021

Università di Parma – La vita universitaria – Il Food Project – Daniele Del Rio – QuBítv2021

Comune di Parma – I luoghi – Museo Casa natale di Toscanini – Mauro Balestrazzi – QuBítv2021

Complesso Pilotta – Le mostre – Fornasetti Theatrum Mundi – Simone Verde – QuBítv2021

Teatro Regio – I luoghi – Il ballatoio – Giacomo Benamati – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 7 – Il Coordinatore artistico – Fragnelli e Pellerito – Matteo Pais – QuBítv2021

Ape – EP. 9 – Liza Minnelli – Ape Regina Drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – EP. 8 – Apocrifo – Pixies – QuBítv2021

Breaking music – EP. 9 – Hotel Monroe – L. Sardella – R. Mori – N. Pellinghelli – QuBítv2021

QuBí + – Le favole di Mary – Dolce buonanotte – Maria Angela Gelati – QuBítv2021

Officina parmigiana – I luoghi – Il Museo Lombardi – Francesca Sandrini – QuBítv2021

Cubo special – Le interviste di Cubedeo – Giorgia Barabaschi – QuBítv2021

Comune di Parma – Le mostre – I volti del lavoro – Lucia Miodini – Chiara Marchetti – QuBítv2021

Università di Parma – I luoghi – Orto botanico – Renato Bruni – QuBítv2021

Complesso Pilotta – Le opere – I reperti archeologici di Vicofertile – Angela Mutti – QuBítv2021

CSAC – Le mostre – Design! 2, Oggetti, processi, esperienze – Valentina Rossi – Sissi – QuBítv2021

Teatro Regio – I luoghi – Il Ridotto – Erika Tedeschi – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 6 – Il Sovrintendente A. Triola – Fragnelli e Pellerito – QuBítv2021

Ape – EP. 8 – Caterina Caselli – Ape Regina Drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – EP. 7 – Apocrifo – U2 – QuBítv2021

Breaking Music – EP. 8 – Jasmine Furlotti – QuBítv2021

QuBí+ – Il Mago – Numero con le carte – Andrea Strangio – QuBítv2021

PsicoBox – EP. 8 – Assertività – Samantha Vitali – QuBítv2021

Officina parmigiana – Le mostre – Dare voce alla natura – A. Ligabue e M. Vitaloni – M. Dall’Acqua – QuBítv2021

Cubo special – Le interviste di Cubedeo – Silvia Cuppari – QuBítv2021

Università di Parma – La vita universitaria – Unipr Racing Team – Davide Zecca – Pietro Canuti

Comune di Parma – Le mostre – Caduto fuori dal tempo – Antonella Panini – QuBítv2021

Complesso Pilotta, Le opere, I primitivi toscani e Agnolo Gaddi, Maria Cristina Quagliotti

Complesso Pilotta – Le opere – La Scapiliata di Leonardo – Simone Verde – QuBítv2021

Teatro Regio – I luoghi – Il palcoscenico – Giacomo Benamati – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 5 – Il Direttore d’orchestra 3 – Fragnelli, Pellerito, Sardelli – QuBítv2021

Ape – EP. 7 – O capitan! – Ape Regina drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – EP. 6 – Apocrifo – Ian Curtis – QuBítv2021

Breaking Music – EP. 7 – Emotu – Rivara – Aldrovandi – D’Onofrio – Pettenati – QuBítv2021

PsicoBox – EP. 7 – Adolescenza – Samantha Vitali – QuBítv2021

QuBí+ – Il Mago Mondrian – Teaser – Andrea Strangio – QuBítv2021

Officina parmigiana – Gli eventi – mapping in Pilotta – Gaia Ferrari – QuBítv2021

Cubo special – Le interviste di Cubedeo – Luca Rutelli – QuBítv2021

Università di Parma – Teaser – Paolo Andrei – QuBítv2021

Comune di Parma – I luoghi – La Casa del Suono – Federica Bianchedi – Qubítv2021

Complesso Pilotta – Le opere – Il bifacciale – Simone Verde – QuBítv2021

CSAC – I fondi – Florence Henri – Elisa Bini – QuBítv2021

Teatro Regio – I luoghi – Il Palco Reale – Marina Sabristov – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 4 – Il Direttore d’orchestra 2 – Fragnelli, Pellerito, Sardelli – QuBítv2021

Ape – EP. 6 – Grimilde – Ape Regina drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – EP. 5 – Apocrifo – Manuel Agnelli – QuBítv2021

Breaking Music – EP. 6 – Me, Pek e Barba – Sandro Pezzarossa

PsicoBox – EP. 6 – Hikikomori – Samantha Vitali

Officina Parmigiana – Le mostre – Antelami a Fidenza – Manuel Ferrari e Alessandra Mordacci

Cubo special – Le interviste di Cubedeo – Elisabetta Quaranta (architetto CUBO) – QuBítv2021

Comune di Parma – Le iniziative – la giornata della memoria – Alessandro Tassi-Carboni

Complesso Pilotta – Le opere – Morte di Virginia di Doyen – Carla Campanini – QuBítv2021

Teatro Regio – I luoghi – Il sipario del Borghesi – Erika Tedeschi – QuBítv

La Toscanini – EP. 3 – Il primo violino (Mihaela Costea) – Marco Fragnelli e Claudio Pellerito – QuBítv2021

Ape – EP. 5 – Norma Desmond – Ape Regina Drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – EP. 4 – Apocrifo – Tom Waits – QuBítv2021

Breaking music – EP. 5 – “Kalevala” – Simone Casula – Daniele Zoncheddu – Dario Caradente

PsicoBox – EP. 5 – Gli stadi di elaborazione del dolore – Samantha Vitali – QuBítv2021

Officina parmigiana – Il Labirinto della Masone – Edoardo Pepino – QuBítv2021

Cubo special – Le interviste di Cubedeo – Francesco Musetti – QuBítv2021

Comune di Parma – I quadri di Pietro – Il Lussemburgo di Filippo De Pisis – Giancarlo Gonizzi

Complesso Pilotta – Time past, present and future di Maurizio Nannucci – Simone Verde – QuBítv2021

CSAC – Design, oggetti processi esperienze – Francesca Zanella – QuBítv2021

Teatro Regio – Prove della Nona di Beethoven – Filarmonica Toscanini – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 2 – (Roberto Carra) – Marco Fragnelli – Claudio Pellerito – QuBítv2021

Ape – EP. 4 – La Moka Bialetti – Ape Regina Drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – Apocrifo EP. 3 – Scarpe Creepers – QuBítv2021

Breaking Music – EP. 4 – Elememphis – (Igor Fornaciari e Alessandro Tarquini) – QuBítv2021

PsicoBox – EP. 4 – Riflessione sul Covid – Perché la carta igienica? – Samantha Vitali – QuBítv2021

Officina parmigiana – Le mostre – Resilienti 2020 – Marco Gualazzini – Pietro Gerboni – QuBítv2021

CUBO Special – Le interviste di Cubedeo – Brain – Emanuele Gravela – QuBítv2021

Comune di Parma – Le mostre – Hospitale – Michele Guerra – QuBítv2021

Complesso Pilotta – Gli spazi – La Cavallerizza – Michela Canova – QuBítv2021

Teatro Regio – Le prove del Coro per la Nona di Beethoven – Martino Faggiani – QuBítv2021

La Toscanini – EP. 1 – (Federico Maria Sardelli) – Marco Fragnelli – Claudio Pellerito – QuBítv2021

Ape – EP. 3 – Annie Lennox – (There must be an Angel) – Ape Regina drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – Apocrifo – EP. 2 – Nick Cave – QuBítv2021

Breaking Music – Pierangelo Pettenati – EP. 3 – Maninblu – (Alberto Padovani) – QuBítv2021

PsicoBox – EP. 3 – Riflessione sul Covid (2) – Samantha Vitali – QuBítv2021

Officina parmigiana – Ricordo di Gigi Dall’Aglio – Luigi Allegri – QuBítv2021

CUBO Special – Le interviste di Cubedeo – Chioma – Alessandro Agizza – QuBítv2021

Comune di Parma – Le iniziative – La biblioteca digitale – Michele Corsello – QuBítv2021

CSAC – L’Abbazia di Valserena – Maria Pia Branchi – QuBítv2021

Teatro Regio – Neanche per finta – Anna Maria Meo – QuBítv2021

La Toscanini – Teaser – Marco Fragnelli e Claudio Pellerito – QuBítv2021

Ape – EP. 2 – Raffaella Carrà (Maga Maghella) – Ape Regina drag Queen – QuBítv2021

Marco Pipitone – Apocrifo – EP. 1 – Siouxsie Sioux – QuBítv2021

Breaking Music – Pierangelo Pettenati – EP. 2 – Zamy – QuBítv2020

PsicoBox – EP. 2 – Riflessione sul Covid (1) – Samantha Vitali – QuBítv2021

CUBO Special – Le interviste di Cubedeo – POIS – Federica e Valentina – QuBítv2020

Comune di Parma – Maratona di Capodanno – Guerra – Triola – Le Moli – Nucer – QuBítv2020

Complesso Pilotta – Teaser – Simone Verde – QuBítv2020

Teatro Regio – I libri per ragazzi – Dario De Micheli e Cristina Bersanelli – QuBítv2020

Ape – EP. 1 – Debbie Harry (Blondie) – Ape Regina drag Queen – QuBítv2020

Breaking music – Pierangelo Pettenati – EP. 1 – Nicola Denti – QuBítv2020

PsicoBox – EP. 1 – La sindrome del Natale – Samantha Vitali – QuBítv2020

CUBO Special – Le interviste di Cubedeo – Filippo Cavalli – QuBítv2020

Comune di Parma – Teaser – Michele Guerra – QuBítv2020

CSAC – Luigi Ghirri – Paolo Barbaro – QuBítv2020

Teatro Regio – Merchandising – Serena Zaninetta – Dario De Micheli – QuBítv2020

Presentazione Direttore

CUBO Special – Le interviste di Cubedeo – Teaser – Guillaume Pacetti – QuBítv2020

Comune di Parma – Presentazione – Federico Pizzarotti – QuBítv2020

PsicoBox – Teaser – Samantha Vitali – QuBítv2020

CSAC – Università di Parma – Teaser – Michele Guerra – QuBítv2020

Breaking music – Teaser – Pierangelo Pettenati – QuBítv2020

Ape – Teaser – Ape Regina drag queen – QuBítv2020

Teatro Regio – Teaser – Anna Maria Meo – Barbara Minghetti – QuBítv2020