Provincia di parma, Le bellezze e le opportunità dell’Appennino parmense, Nicola Cesari

Provincia di Parma, Reggia di Colorno, la Cappella delle reliquie in San Liborio

Provincia di Parma, Scuola, le Farm e gli ITS

Parma Palatina incontra… Alberto Bertoli

Parma Palatina incontra… Maddalena Ferroni

Street Talk di Andrea Villani – puntata 2

Parma Palatina incontra… Umberto Squarcia Jr

Street Talk di Andrea Villani – puntata 1

FUORICAMPO… Michele Guerra

Comune di Sissa Trecasali, Il porto turistico fluviale di Torricella, Sara Tonini, Paolo Bocchia

Conservatorio Boito, Il Dipartimento di Strumenti a tastiera e la Scuola di Pianoforte, Guido Scano

Conservatorio Boito, Il Dipartimento di Strumenti a fiato, Elisa Bognetti

CSAC, Daniele Calabi, La ristrutturazione della Biblioteca Augusta di Perugia, Giuseppe Ferrari

Comune di Sissa Trecasali, Le piste ciclabili e il paesaggio, Sara Tonini

Conservatorio Boito, L’Orchestra del Conservatorio Boito, Carla Delfrate

CSAC, I Fondi I negativi e le lastre dello Studio fotografico Orlandini, Davide Grazzi

Conservatorio Boito, La Scuola di Jazz, Roberto Bonati

CSAC, Il fondo Giovanna Nuvoletti, Elisa Bini

Liceo Artistico Toschi, Il Preside ripercorre la sua gestione del Liceo, Roberto Pettenati

Comune di Sissa Trecasali, Le manifestazioni turistiche, Lorenzo Bizzi Presentazioni

Conservatorio Boito, La Scuola e il Master di Musica da camera, Pierpaolo Maurizzi

CSAC, Il fondo Pier Luigi Nervi, Chiesa e parrocchia del Quartiere Anic a Ravenna, Jacopo Marconi

tuttə in sala – serie 1, episodio 8 . Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

L’imboscata – Puntata 18

Liceo Artistico Toschi, La panchina per Ilaria Alpi, Ariella Rossi

Comune di Sissa Trecasali, Le iniziative culturali Omaggio a Renato Scrollavezza, Tiziana Tridente

Conservatorio Boito, La Scuola di violino e strumenti ad arco, Luigi Mazza

CSAC, I fondi, Bruno Zoni, Giulia Castagnetti

L’imboscata – Puntata 17

Liceo Artistico Toschi, Laurent Guyard, Cupido, Greta Melegari

tuttə in sala – serie 1, episodio 7 . Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

Conservatorio Boito, Gli studenti Erasmus in entrata e in uscita, Daniel Daiu, Alexandru Costea

CSAC, I fondi, Goliardo Padova, Giulia Ferrari

Complesso Pilotta, Benedetto Antelami, Tre capitelli, Carla Campanini

Liceo Artistico Toschi, Jean Baptiste Boudard, Il Sileno e altre sculture, Alessia Sanò

Comune di Sissa Trecasali, La Rocca dei Terzi di Sissa, Sara Tonini

Conservatorio Boito, Il Master di chitarra, Giuseppe Pepicelli

CSAC, I fondi, La stilista Krizia, Matilde Alghisi

Complesso Pilotta, Filippo Mazzola, Cristo portacroce, Carla Campanini

Complesso Pilotta, El Greco, La guarigione del cieco, Simone Verde.

Liceo Artistico Toschi, La recensione del Don Giovanni di Mozart, Asia Ghirardi

Palazzo Bossi Bocchi, La città di carta, la cartografia di Parma nella storia, Daniele Pezzali

Università di Parma, I progetti PNRR per le strutture dell’Ateneo, Andrea Prati

Conservatorio Boito, La Sezione di Percussioni, Danilo Grassi

Complesso Pilotta, Cletofonte Preti, Toilette, 1866, Carla Campanini

Mini timballi di crudo con risoni alle verdure

Conservatorio Boito, Le prove dell’Orchestra barocca, Alessandro Ciccolini

CSAC, I fondi, Vincino e la rivista Il Male, Federico Marzi

Liceo Artistico Toschi, Il video LA CIA Un omaggio a Cecilia Soncini, Eleonora Fontana

Tuttə in sala – serie 1, episodio 6 – Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

Conservatorio Boito, Presentazione della sezione di canto pop-rock, Rossana Casale.

L’Università di Parma, L’inaugurazione dell’Open Day, Paolo Martelli, Michele Guerra.

Complesso Pilotta, Presentazione del Complesso e del tavolo interattivo, Simone Verde.

Liceo Artistico Toschi, Jean Baptiste Boudard, Don Filippo di Borbone, Alessandro Malinverni

Uno Chef per tutti – Torta Pasqualina

Uno Chef per tutti – Riso basmati al curry con verdure e tonno

Complesso Pilotta, El Greco, La guarigione del cieco, Simone Verde.

Conservatorio Boito, La presentazione del Direttore, Massimo Felici

tuttə in sala – serie 1, episodio 5 . Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

Parma Palatina incontra… Alberto Grandi

Nel mezzo del cammin…

L’imboscata – Dodicesima puntata

Tuttə in sala – serie 1, episodio 4 – Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

Tuttə in sala – serie 1, episodio 3 – Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

Tuttə in sala – serie 1, episodio 2 – Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

Giulia Ghiretti intervistata da Pierangelo Pettenati

L’inizio della Commedia

L’imboscata – Undicesima puntata

Danilo Coppe e Lorenzo Bucci intervistati da Mara Pedrabissi

Liceo Artistico Toschi, Oreste Frugoni, Una preghiera, 1867, Giulia Sicuri.

CSAC, Il fondo Carla Accardi, Martina Giovanardi.

L’imboscata – Decima puntata

Complesso Pilotta, La sala dei primitivi toscani, Maria Cristina Quagliotti.

Zebre Parma – episodio 2 – I tifosi

Tuttə in sala – serie 1, episodio 1 – Conduce Thomas Battistelli con Gloria Sanzogni

Marco Ferretti intervistato da Luigi Allegri

Dario Fabbri intervistato da Giuseppe Scotti

Università di Parma, La coppa Nash, Olimpiadi matematica, Alberto Saracco.

Complesso Pilotta, Il bifacciale, Simone Verde.

L’imboscata – Nona puntata

L’imboscata – Ottava puntata

L’imboscata – Settima puntata

Zebre Parma – episodio 1 – Michele Dalai (Presidente)

CSAC, Il Fondo Paola Mattioli, Eleonora Stuani.

Liceo Artistico Toschi, Giacomo Gemmi, Lago di Garda, Gaia Paini.

Complesso Pilotta, G. Baldrighi, “Famiglia di Don Filippo di Borbone”, M. Cristina Quagliotti.

Università di Parma, Inaugurazione Anno Accademico 2022/23, Paolo Andrei, Salvatore Cuzzocrea.

L’imboscata – Sesta puntata

DNA Parma: post Frosinone – Parma

DNA Parma: Parma – Ascoli

DNA Parma: Ternana – Parma

Complesso Pilotta, Joseph Rebell, Due vedute napoletane, 1822-23, Carla Campanini.

Liceo Artistico Toschi, Sidonio Centenari, Renzo che trova Lucia, Anna Tanzi.

L’imboscata – Quinta puntata

Uno Chef per tutti – Paté di lenticchie con Garum

Teatro delle Briciole,La tua mano nella mia, dalle lettere di Čechov e la moglie, Gabriele Parrillo.

Università di Parma, Il Laboratorio di etologia degli insetti, Donato Grasso, Cristina Castracani.

Complesso Pilotta, Parmigianino, La schiava turca, c. 1532, Maria Cristina Quagliotti.

L’imboscata – SPECIALE elezioni PD

L’imboscata – quarta puntata

Complesso Pilotta, Damià Campeny, Trionfo da tavola, 1803, Carla Campanini.

Uno Chef per tutti – Tortelli dolci con cristalli di zucchero

Mattia Rossi intervistato da Claudio Cavalli

DNA PARMA – quinta puntata

Liceo Artistico Toschi, La mostra Simmetrie di Catia Magni presso il Liceo Toschi, Nadia Bertolani.

Uno Chef per tutti – Vellutata speziata di zucca e lenticchie

Università di Parma, Progetto Transition Farm, Silvia Bertolotti, Andrea Trevisan, Luigi Marchini.

Mauro Biondini intervistato da Francesca Strozzi

L’imboscata – terza puntata

DNA PARMA – quarta puntata

Complesso Pilotta, Maria Callani, Autoritratto (1802), Carla Campanini.

CSAC, Il fondo Nervi: il progetto per la cartiera Burgo di Mantova, Eleonora Stuani.

Roberto Ceresini intervistato da Pierangelo Pettenati

Filippo Cavalli intervistato da Sandro Piovani

Complesso Pilotta, Il manoscritto di Antonio Baldana De magno schismate, Paola Cirani.

Liceo Artistico Toschi, Guglielmo Cornich, Dante Alighieri, Virginia Barbacini.

DNA PARMA – terza puntata

Uno Chef per tutti – Polpettine di tonno e ricotta con maio alla paprika

Complesso Pilotta, Il ms. 3285, codice miniato della Commedia di Dante, Viviana Palazzo.

Università di Parma, Labirinti della visione, la mostra di Luigi Ghirri, Paolo Barbaro.

Complesso Pilotta, La mummia del gatto egizio, Flavia Giberti.

L’imboscata – seconda puntata

L’imboscata – prima puntata

DNA PARMA – seconda puntata

Uno Chef per tutti – Zuppa di cipolle gratinata

DNA PARMA – prima puntata

Marco Bosi intervistato da Luigi Allegri

Alessandro Tassi-Carboni intervistato da Luigi Allegri

Parchi del Ducato, Il Parco Faunistico Monte Fuso, Giovanni Bosi.

Università di Parma, La manifestazione di chiusura di Unijunior. Paolo Andre, Riccardo Guidetti .

Provincia di Parma, L’operatività e i progetti del SERN, Nicola Catellani, Marco Taccagni.

CSAC, Il fondo Pier Luigi Nervi: il Palazzo del Lavoro di Torino, Martina Giovanardi.

Complesso Pilotta, Sebastiano Ricci, “Apelle ritrae Campaspe (Pancaspe)”, Maria Cristina Quagliotti.

Università di Parma, Monnezzari – Ecoboosters Parma, Davide Righi.

Complesso Pilotta, Antonio Allegri detto Correggio, “Madonna della scodella“, M.Cristina Quagliotti.

Liceo Artistico Toschi, La mostra “Tempo/Avanti“, Walter Nicolas Giovine.

Teatro delle Briciole, Marina Allegri – Maurizio Bercini, “Sasso”.

Provincia di Parma, Il Festival cultura tecnica, Sara Tonini.

CSAC, Il fondo fotografico Giovanni Tavano, Elisa Bini.

Complesso Pilotta, Gabriel François Doyen, “Morte di Virginia”, Carla Campanini.

Università di Parma, Il CUG – Comitato Unico di Garanzia, Francesca Nori, Veronica Valenti.

Complesso Pilotta, Amedeo Bocchi, Il trittico: “La Colta, la Saggia, la Folle”, Carla Campanini.

Liceo Artistico Toschi, La mostra Neighborhood Workers, Lola Ferretti Terrile.

Università di Parma, Il CUG – Comitato Unico di Garanzia, Francesca Nori, Veronica Valenti.

Complesso Pilotta, Amedeo Bocchi, Il trittico: “La Colta, la Saggia, la Folle”, Carla Campanini.

Teatro delle Briciole, Compagnia Rodisio di Manuela Capece e Davide Doro, “Ossicini”, Davide Doro.

Palazzo Bossi Bocchi, Alle barricate! Agosto 1922: la città i protagonisti la memoria, M. Becchetti.

Complesso Pilotta,Alberto Pasini, “Carovana all’alba che si prepara alla partenza”,Carla Campanini.

Università di Parma, Laurea ad honorem al Maestro Michele Piovani.

Complesso Pilotta, La Sala Paciaudi, nuovo ingresso della Biblioteca Palatina, Paola Cirani.

Liceo Artistico Toschi, Enrico Cantoni, “Ritratto di Paolo Toschi”, Michelle Troisi.

Palazzo Bossi Bocchi, “Alle barricate! Agosto 1922: la città i protagonisti la memoria” W. Gambetta.

CSAC dell’Università di Parma, Il Fondo Giorgio Armani, Matilde Alghisi.

Complesso Pilotta, Antonio Canova, Maria Luigia d’Asburgo, Carla Campanini.

Liceo Artistico Toschi, La copia della Pietà di Michelangelo, Arianna Avanza.

Università di Parma, Job Day, Chiara Vernizzi, Andrea Barbieri, Matteo Spotti.

Complesso Pilotta, I manoscritti etiopici della Biblioteca Palatina, Viviana Palazzo.

Teatro delle Briciole, Il Mulino di Amleto, Kollaps/Collasso, Barbara Mazzi, Raffaele Musella.

CSAC, Il Fondo Ettore Fagiuoli, Giuseppe Ferrari.

Complesso Pilotta, Correggio, “Martirio dei quattro santi”, Maria Cristina Quagliotti.

Teatro delle Briciole, Il ragazzo d’argilla, Arturo Armone Caruso, Katia Ippaso.

Università di Parma, Notte d’evasione, Lorenzo Tanchis, Antonio Cento.

Complesso Pilotta, Correggio, “Compianto su Cristo morto”, Maria Cristina Quagliotti.

Teatro delle Briciole, Presentazione della stagione 2022/23, Giuliano Maria Tenisci.

Provincia di Parma, I Cinquant’ anni del Centro Faunistico Monte Fuso, Andrea Massari.

Complesso Pilotta, Biblioteca Palatina, Il Codice Palatino 71, Elisa Montali.

Liceo Artistico Toschi, Emilio Scherer, “Da Frisio a Santa Lucia”, Pierpaolo Arata.

UNIPR, La Notte Europea delle Ricercatrici e dei Ricercatori 2022, Paolo Andrei, Renato Bruni.

Complesso Pilotta, G. Maria delle Piane, il Mulinaretto, Antonio Farnese a cavallo, Carla Campanini.

Complesso Pilotta, Jan Provost, “San Giovanni Battista e San Gerolamo”, Maria Cristina Quagliotti.

Liceo Artistico Toschi, Tre copie ottocentesche da Raffaello, Ginevra Zaretti.

Parchi del Ducato, Museo Mare Antico e Parco dello Stirone, Simona Alberoni e Enrica Montanini.

Università di Parma, Il Progetto di ricerca per un farmaco contro il Covid-19, Roberto Perris.

Complesso Pilotta, Pompeo Girolamo Batoni, Teti affida Achille al centauro Chirone, Carla Campanini.

Università di Parma, Il progetto sui formaggi D.O.P, M. Gatti, C. Mora, M. Cirlini, A. Levante.

Complesso Pilotta, Jan Soens, Storie della Genesi, Maria Cristina Quagliotti.

Complesso Pilotta, Giuseppe Baldrighi, “Autoritratto con la moglie”, Carla Campanini.

Università di Parma, Intervista doppia ai dottorandi, Nunzio Langiulli, Daniele Molinari.

Complesso Pilotta, Jacopo Zanguidi, Madonna della Misericordia con Santi, Maria Cristina Quagliotti.

Complesso Pilotta, Pieter Mulier, “Vallata con temporale e Bosco con pastori”, Carla Campanini.

Teatro delle Briciole, Intersezioni, la danza nella rassegna all’Arena estiva, Cristina Basoni.

Università di Parma, Dottorandi in Tecnologie dell’informazione, S. Ardizzoni, I. Saccani.

Complesso Pilotta, Giorgio Gandini del Grano, “Sacra Famiglia e santi”, Maria Cristina Quagliotti.

Teatro delle Briciole, Festival Interculturale Ahymè, Arena al Parco, Giovanni Amighetti.

Complesso Pilotta, Ilario Mercanti detto lo Spolverini, “Battaglia di Fornovo”, Carla Campanini.

Teatro delle Briciole, Presentazione della Stagione estiva all’Arena, Giuliano Maria Tenisci.

Università di Parma, Vita universitaria, Il Consiglio degli studenti, Claudia Greco

Complesso Pilotta, Manoscritti astronomici e astrologici della Biblioteca Palatina, Viviana Palazzo.

Complesso Pilotta, Il fondo Cantari moderni della Biblioteca Palatina, Ilaria Azzoni.

Liceo Artistico Toschi, Jane Campion, “Il potere del cane”, Alice Mascali.

Università di Parma, Vita universitaria, Il PhD Day, Roman Sajapin, Bianca Papotti.

Complesso Pilotta, Maestro di SanDavino, Madonna con Bambino in trono e angeli, Cristina Quagliotti.

Liceo Artistico Toschi, Leonardo Di Costanzo, Aria ferma, Damiano Galafassi.

CSAC, I fondi, Alberto Alpago Novello, Giuseppe Ferrari.

Complesso Pilotta, Bernardo Bellotto, “Capriccio con il Colosseo”, Carla Campanini.

Liceo Artistico Toschi, Roberto Andò, “Il bambino nascosto”, Aleandra Teresa Rociola.

Officina parmigiana, “DALL’ALTO. Aeropittura futurista”, Labirinto della Masone, Edoardo Pepino.

Università di Parma, Studenti atleti del CUS, Micol Maghenzani, Luca Antognarelli, Gabriele Piumi.

Complesso Pilotta, Palma il Giovane, “Apollo e le Muse”, Maria Cristina Quagliotti.

Palazzo Bossi Bocchi, La collezione Cantadori, Il procedimento a cera persa, Anna Mavilla.

Complesso Pilotta, Museo Archeologico, Il papiro con la pesatura del cuore, Angela Mutti.

Liceo Artistico Toschi, Installazione”Le Barricate” al Torrione Visconteo, Sofia Bonani.

Università di Parma, La ricerca, Laser per la cura delle malattie dell’occhio, Anna Maria Cucinotta.

Complesso Pilotta, Museo Archeologico, Sezione egizia, Gli ushabti, Angela Mutti.

Liceo Artistico Toschi, Guglielmo Mussi, “Suora in preghiera”, Bianca Cavallotti.

Palazzo Bossi Bocchi, Le collezioni d’arte della Fondazione Cariparma, Antonella Ramazzotti.

CSAC, I fondi, Ugo Mulas, “New York: arte e persone”, Matilde Alghisi.

Complesso Pilotta, La sala della musica nella mostra I Farnese, Paola Cirani.

Teatro delle Briciole, “Caro Orco”, Maurizio Bercini.

Provincia di Parma, La Sala del Consiglio del Palazzo della Provincia, Alessandro Tassi Carboni.

Università di Parma, Vita universitaria, La dottoranda di Fisica dei materiali, Giulia Spaggiari.

Complesso Pilotta, Museo Archeologico, Il restauro della mummia, Angela Mutti, Elena Serio.

Liceo Artistico Toschi, Camilla Stefanini “Compianto sul Cristo morto”, Gaetano Callani.

CSAC, I fondi, Ettore Sottsass, Simona Riva.

Complesso Pilotta, Johann Gersmueter, “Ritratto del nano Giangiovetta”, Maria Cristina Quagliotti.

Teatro Regio, Le iniziative, Opera meno 9, Laboratorio per mamme in attesa, Anna Pedrazzini.

Palazzo Bossi Bocchi, La mostra della Collezione Cantadori, La tecnica del cesello, Anna Mavilla.

Università di Parma, Ricerca antibiotico-resistenza, Stefano Bettati, Barbara Campanini, Luca Ronda.

Complesso Pilotta, Le opere, Denys Calvaert, “Santa Cecilia”, Carla Campanini.

Liceo Artistico Toschi, Pietro Rossi, “Ultimi momenti di Beatrice Cenci”, Armando Pio Guerra.

Teatro delle Briciole, Il lavoro teatrale di Alessandro Gallo e il portale Educativvù.

Officina parmigiana, Lucio Fontana. Autoritratto. Opere 1931-1967 alla Magnani Rocca, Stefano Roffi.

CSAC, I fondi, Giosetta Fioroni, Giulia Ferrari.

Complesso Pilotta, Anthonis Mor, “Alessandro Farnese”, 1557, Maria Cristina Quagliotti.

Teatro Regio, Il sipario d’artista di Mimmo Paladino, Erika Tedeschi.

Parchi del Ducato, Il Fontanile La Commenda a Viarolo, Marco Rossi, Emanuele Fior.

Palazzo Bossi Bocchi, “Cornelio Ghiretti e la scuola parmense di sbalzo e cesello”, Anna Mavilla.

Officina parmigiana, Le mostre, “I Capannoni a Parma”, Margherita Becchetti, Paolo Giandebiaggi.

Università di Parma, Gli eventi, “Invito all’Open Day” Sara Prencipe, Fiorella Guerra.

Complesso Pilotta, G. Molteni, “Fanciulla che addita a un vecchio l’erma di MariaLuigia”, Campanini.

Teatro Regio, La prova generale della “Norma” di Vincenzo Bellini.

Teatro delle Briciole, La migrazione degli animali della compagnia rodisio, Manuela Capece.

Officina parmigiana, Le mostre collaterali di Mercanteinfiera, Massimo Cutò, Enrico Bandiera.

CSAC dell’Università, “Walker Evans e Gabriele Basilico”, Paolo Barbaro.

Complesso Pilotta, Cima da Conegliano, “Madonna col bambino fra i santi”, Maria Cristina Quagliotti.

Officina parmigiana, “Pianse ed amò per tutti”, Incontri sulle opere di Verdi, Leonardo Benazzi.

Università di Parma, Le interviste doppie, “I dottorandi”,Chiara Bonetti, Veronica Margherita Cocco.

Complesso Pilotta, Felice Boselli, “Scena di mercato”, il restauro, Gisella Pollastro.

Palazzo Bossi Bocchi,”Cornelio Ghiretti e la scuola parmense di sbalzo e cesello”, Francesca Magri.

Officina parmigiana, CONCORSO FOTOGRAFICO LIONS: “SOCIETÀ E AMBIENTE”, Lina Sorrentino.

CSAC, I fondi, Brionvega, Margherita Monica.

Complesso Pilotta, Frans Denys, “Il Tempo mostra il Ritratto di Ranuccio II”, Carla Campanini.

Teatro delle Briciole, I laboratori teatrali per bambini, Claudia Nizzoli.

Provincia di Parma, Palazzo Giordani, Alessandro Tassi Carboni.

Officina parmigiana, Le mostre, “Voi siete qui”, CSAC, Mauro Rizza.

Università di Parma, La ricerca, Il progetto H2020 POTPLOS, Fabio Bozzoli, Naoko Iwata.

Complesso Pilotta, Sebastiano del Piombo, “Ritratto di Margherita d’Austria”, M. Cristina Quagliotti

Teatro delle Briciole, Il Teatro all’Improvviso, Dario Moretti.

Parchi del Ducato, L’area naturalistica “Le Chiesuole” – Parco del Taro, Marco Rossi, Renato Carini.

Officina parmigiana, Le mostre, The Homo Sapiens al Museo Cinese, Arturo Delle Donne, Chiara Allegri

CSAC, I fondi, Roberto Salbitani, Elisa Bini.

Complesso Pilotta, Cesare Aretusi, “Ritratto di Ranuccio I Farnese”, Carla Campanini.

Officina parmigiana, La chiesa di San Francesco del Prato, Francesco Ravaioli.

Università di Parma, I servizi, Il counseling psicologico, Dolores Rollo.

Complesso Pilotta, Le opere, Leonardo da Vinci, “La Scapiliata”, Simone Verde.

CSAC, I fondi, I progetti di INA Casa, Margherita Monica.

Complesso Pilotta, Sebastiano del Piombo,”Ritratto di Paolo III Farnese”, Maria Cristina Quagliotti.

Officina parmigiana, Il corso di graphic novel per adolescenti, Camilla Mineo, Giulia Guiducci.

Università di Parma, Laboratorio di preparazioni galeniche, gli studenti Letizia, Marta e Tommaso.

Complesso Pilotta, Girolamo Bedoli, Ritratto di Pierluigi Farnese, Carla Campanini.

Teatro Regio, Renata Tebaldi – I miti dell’Opera, Cristina Bersanelli.

La Toscanini, Invito alla musica per gli studenti universitari, Marco Fragnelli, Claudio Pellerito.

Officina parmigiana, La mostra “The House of the Farmer” di Mike Nelson, Didi Bozzini.

CSAC, La fotografia, Egitto, Album ottocentesco di viaggio, Claudia Cavatorta.

Complesso Pilotta, Girolamo Bedoli, “Parma abbraccia Alessandro Farnese”, Maria Cristina Quagliotti.

Teatro Regio, Libera è nata e libera… vivrà!, Carmen illustrata da Enrica Mannari, Alessia Tavarone

La Toscanini, La conclusione, Marco dirige l’orchestra.

Teatro delle Briciole, Stagione 2022, Gennaio-Aprile, Giuliano Maria Tenisci.

Officina parmigiana, Parma sotterranea e il progetto “Parma territorio d’acque”, Francesco Garbasi.

Università di Parma, Il progetto Erasmus Plus “EnRHEd”, Roberto Valentino e i colleghi del Rwanda.

CSAC, I fondi, Achille Castiglioni, Giuseppe Ferrari.

Complesso Pilotta, Collezione Farnese, F. Salvini, Ritratto di Ludovico Orsini, Carla Campanini.

La Toscanini, Le interviste, Il Direttore de La Toscanini Next, Roger Catino.

Società dei concerti, “A tu per tu con l’artista”, Il Trio Rigamonti, Mariella Rigamonti.

Provincia di Parma, La Reggia di Colorno, Il salotto del Duca Carlo III, Giovanni Godi.

Officina parmigiana, “Florilegium” di Rebecca Louise Law, Oratorio San Tiburzio.

Università di Parma, La ricerca, Francesca Buttini, Scienze degli Alimenti e del Farmaco.

Comune di Parma, Pinacoteca Stuard, Cristo e la Cananea di Annibale Carracci.

Teatro Regio, La prova generale dell’opera di apertura della Stagione Lirica, Gran Teatro Reinach.

Complesso Pilotta, Le opere, “Time past, present and future” di Maurizio Nannucci, Simone Verde.

Teatro delle Briciole, La performance, Pesce grande mangia pesce piccolo, Maurizio Bercini.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Trio Rigamonti, Miriam Rigamonti.

Provincia di Parma, L’organo Serassi e la Cappella di San Liborio a Colorno, Federico Lorenzani.

Officina parmigiana, storia e produzioni di “Cittadella Cinema”, Primo Giroldini.

Università di Parma, I gruppi del CAPAS, Sara Martin, Cristian Franceschini, Eleonora Travagliati.

Comune di Parma, Pinacoteca Stuard, Giuditta e Oloferne di Lavinia Fontana, Alessandro Malinverni.

CSAC, I fondi, Enrico Baj, Giulia Ferrari.

Teatro delle Briciole, Gli spettacoli, “La fola de l’oca”, Piergiorgio Gallicani.

Società dei concerti, “A tu per tu con l’artista”, Trio Rigamonti, Emanuele Rigamonti.

Provincia di Parma, I luoghi, La Reggia di Colorno, Giovanni Godi.

Officina parmigiana, Le iniziative, Parma facciamo squadra, Arnaldo Conforti.

Università di Parma, Gli eventi, Graduation Day, Paolo Andrei e i laureati.

Comune di Parma, Le rassegne, Tutti matti sotto zero, Leonardo Adorni.

Complesso Pilotta, Le funzioni, L’articolazione degli Uffici del Complesso, Giuseppe Gentile.

Teatro Regio, Gli spettacoli, La Bella Addormentata per bambini, Mario Mascitelli.

Teatro delle Briciole, DispensaBarzotti, Rocco Manfredi, Alessandra Ventrella.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Quartetto Adorno, Liù Silvia Pelliciari, violino.

Psico-box, Il narcisismo, Samantha Vitali.

Provincia di Parma, La Reggia di Colorno, Il presente e la progettualità, Alessandro Tassi Carboni.

Officina parmigiana, Le iniziative, Fondazioni Munus, Giorgio Delsante, Manuele Landini.

Università di Parma, I luoghi, Erasmus Home, Alessandro Bernazzoli, Luca Lorenzo, Valeriia Duberko .

Comune di Parma, I quadri di Pietro, “Femme sur un fauteuil” di Pablo Picasso, Giancarlo Gonizzi.

CSAC, I Fondi, Lamberto Pignotti, Elena Bonomelli.

Complesso Pilotta, Biblioteca Palatina, Le legature dei libri, Viviana Palazzo .

Teatro Regio, Presentazione Stagione Lirica, d’Opera, Concertistica e Danza 21/22, Anna Maria Meo.

La Toscanini, Le interviste, L’Orchestra Manager, Francesca Tondelli.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Quartetto Adorno, Stefano Cerrato.

Teatro delle Briciole, Compagnia Mattatoio sospeso, Marco Mannucci, Marina Romondia, Lucia Pennini.

Psico-box, Come avvicinare i bambini alla lettura, Samantha Vitali.

CUS Parma, Le sezioni, Triathlon, Alberto Gianpietri, Nicola Grisenti, Sara Favilli.

Officina parmigiana, Le mostre, Pier Paolo Pasolini. Fotogrammi di pittura, Stefano Roffi.

Università di Parma, La ricerca, Monica Mattarozzi.

Comune di Parma, Le mostre, Franco Maria Ricci, “I segni dell’uomo”, Giorgio Antei.

Complesso Pilotta, Gli spazi, La Biblioteca Palatina, Elisa Montali.

La Toscanini, Le interviste, L’Amministratore Unico Consorzio Paganini, Dino Dall’Aglio.

Teatro delle Briciole, Le compagnie associate, Il Mulino di Amleto.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Quartetto Adorno, Benedetta Bucci.

Psico-box, La giusta distanza nelle relazioni, Samantha Vitali.

Officina parmigiana, I programmi, La stagione di operette, Corrado Abbati.

Università di Parma, I luoghi del cuore, Aula D Chiostro via D’Azeglio, Giorgia Persico.

Comune di Parma, Le mostre, I quadri di Pietro, Concetto spaziale, Lucio Fontana, Giancarlo Gonizzi.

Complesso Pilotta, Biblioteca Palatina, Le lettere di Innocente De Anna contro Verdi, Paola Cirani.

CSAC, I fondi, Maurizio Rinaldi, Elisa Bini.

La Toscanini, Le interviste, Il Responsabile Coordinamento Artistico, Matteo Pais.

Società dei concerti, A tu per tu con l’artista, Il Quartetto Adorno, Edoardo Zosi.

Teatro delle Briciole, Gli artisti associati, Arturo Armone Caruso, Katia Ippaso.

Psico-box, Tenere a bada i demoni della psiche, Samantha Vitali.

CUS Parma, Le sezioni, Volley, ILARIA PIZZAROTTI, ATTILIO AGNETTI, ANNA FERRETTI.

Officina parmigiana, I programmi, La stagione del Teatro del Cerchio, Mario Mascitelli.

Università di Parma, Il CAPAS, Fabio Manis, Valentina Corciu, Sofia Del Guercio, Erica Pierri.

Comune di Parma, Le iniziative, Il Parma Film Festival, Filiberto Molossi.

Complesso Pilotta, La struttura e gli organi del Complesso, Giuseppe Gentile.

Teatro Regio, Le iniziative, Il Barezzi Festival, Giovanni Sparano.

La Toscanini, Le interviste, Il Sovrintendente e Direttore Artistico, Alberto Triola.

Società dei concerti, La stagione concertistica 2021-22. Monica Rossetti.

Teatro delle Briciole, Gli artisti associati, Rodisio. Manuela Capece, Davide Doro.

Psico-box, Le emozioni. La tristezza, Samantha Vitali.

Cus Parma, Le sezioni, Tennis, Alessandro Meli, Fabio Marchesini, Greta Mori.

Officina parmigiana, Le mostre, Mirò alla Fondazione Magnani Rocca, Stefano Rolli.

Università di Parma, La ricerca, Maria Gaia Soana.

Comune di Parma, Le mostre, Banksy, Marzio Dall’Acqua.

Complesso Pilotta, Le opere, I volumi del fondo spagnolo della Biblioteca Palatina, Giovanna Barca.

CSAC, I fondi, Le Sorelle Fontana, Federico Marzi.

Comune di Noceto, Gli eventi, L’inaugurazione del Museo Archeologico della Vasca Votiva.

La Toscanini, Il ritorno di Claudio in Toscanini, Claudio Pellerito, Marco Fragnelli.

Teatro delle Briciole, Gli artisti associati, Maurizio Bercini e Marina Allegri.

Psico-box, Come può uno scoglio arginare il mare, Samantha Vitali.

Cus Parma, Le sezioni, Sport invernali, Eugenio Lori, Fabrizio Sassi, Daniela Ghiglione .

Officina parmigiana, Le mostre, “Parma città d’oro”, Francesca Magri, Dario Costi.

Università di Parma, Gli eventi, Il Job Day, Chiara Vernizzi.

Comune di Parma, Le opere, “Il levriero” di Parmigianino, Pinacoteca Stuard, Alessandro Malinverni.

Complesso Pilotta, Le opere, L’autoritratto di Maria Callani, Carla Campanini.

La Toscanini, Le interviste, Il Responsabile Corporate Identity e Visual Design, Emanuele Genuizzi.

Teatro delle Briciole, Le iniziative, “Radicalità gentile”, Stefano Giunchi.

Psico-box, L’ auto-realizzazione femminile, Elsa di “Frozen” Disney, Samantha Vitali.

CUS Parma, Le sezioni, Judo, Francesca Campanini, Irene Crema, Rebecca Valeriani.

Officina parmigiana, Le iniziative, La mostra “444 Linee”, BDC, Lucia Bonanni.

Università di Parma, Laurea ad honorem a Patrick Chamoiseau, Elena Pessini, Patrick Chamoiseau.